Итоги

С 17 по 20 мая 2022 года состоялась девятая «Туриада». В этом году на площадке «Туриады» собрались около 700 участников из всех регионов ПФО — победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Впервые гостями «Туриады» стали иностранные спортсмены — команда из Республики Узбекистан.

Спортивно-туристский зачет лагеря, в котором суммировались показанные результаты первенств ПФО на пешеходных, водных и вело-дистанциях, а также ранее проведенного первенства по лыжному туризму и туристическим походам, выиграла сборная Марий Эл, на 2 месте — сборная Республики Татарстан, на 3 месте — сборная Удмуртской Республики.

По сумме культурно-познавательных конкурсов «Туриады», в которых соревновались студенты, получающие профильное образование, связанное с организацией турбизнеса, лучший результат у представителей Кировской области, 2 место — у команды Саратовской области, 3 место — у сборной Пермского края.

В общекомандном зачете Спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2022», включающем спортивные и культурно-познавательные дисциплины, 3 место заняла команда Удмуртской Республики, 2 место — сборная Саратовской области, а лучшей стала команда Пермского края.

В конкурсе разработки туристических маршрутов победу одержали ребята из Республики Мордовия. Впервые команда, победившая в этом конкурсе, получает грант в размере 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиатура по разработанному маршруту.